Ritardo crescita fetale
Buongiorno ...vorrei alcuni chiarimenti per quanto riguarda la crescita del mio piccolino.....Ho 31 anni .sono alla mia seconda gravidanza..e ad oggi sono a 32+3 ,ieri ho effettuato lo screening del secondo trimestre ed è risultato Ke la crescita del piccolino è rallentata rispetto all\'ultima ecografia effettuata il 9 settembre a 27+1 ..di cui i valori erano tutti al 50 percentile...I valori dell eco di ieri sono le seguenti:DBP: 81,3mmDOF:108,6CC: 303,3mmCA:258,5 mmLF:62,5 mmTCD: 45 ,1Peso stimato 1752 gPari al 25 ed alcuni addirittura al 10 percentile....cosa può succedere al mio piccolino sono molto preoccupata....il mie ginecologo nn ha detto nulla .ha fissato l appuntamento direttamente a 4 settimane... attendo risp grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
 Buongiornoi valori della crescita fetali sono indicativi di un decremento della crescita, che appare ancora non grave. Quello che viene fatto in un successivo controllo è verificare che non compaiano segni di sofferenza fetale.Quello che puoi fare è riposare di più, lavorare meno, mangiare meglio e bere acqua a sufficienza perché talvolta è solo lo stress o il sovraccarico della mamma che portano a un impoverimento della placenta e quindi della nutrizione fetale