Risultato della.risonanza magnetica affidabile?
Gentili dottori, sono una ragazza di 30 anni e portatrice della mutazione genetica brca1. Durante un'ecografia di controllo era risultata una massa di 16mm ipoecogena a bordi regolari mobile e leggermente vascolarizzata. La senologia aveva detto che era apparentemente benigna ma cercando di fare biopsia ecoguidata qualche giorno prima del ciclo mestruale la massa non si vedeva più. Mi è stata quindi raccomandata una risonanza magnetica dovendo anche io cominciare il programma di screening che prevede una risonanza magnetica l'anno per le portatrici di mutazione. La risonanza mi è stata fatta il giorno 16 del ciclo mestruale e quel mese ho avuto un ciclo di 27 giorni. All'incontro con la senologia per i risultati non mi è stato dato nessun referto ma mi è solo stato detto che tutte le mie formazioni erano sicuramente benigne. Ora il mio dubbio, probabilmente anche dettato dall'ansia dell'ultimo periodo, è: il giorno 16 per le linee guida di altri paesi è troppo in là? È troppo tardi? Inoltre se ci fosse stato troppo background enhancement Che maschera le lesioni maligne l'avrebbero rifatta? La senologa il giorno di discussione dei risultati era in vacanza, mi chiedo se ha potuto essere sicura che quella massa vista in ecografia era stata effettivamente vista in risonanza. Se il background enhancement di tessuto ghiandolare è elevato di solito la risonanza si rifà? Posso stare tranquilla o dovrei rifare un controllo?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno! Come prima cosa vorrei sapere se vive a Roma e se è inserita nel programma alto rischio. Il reparto che dirigo al S Andrea ad esempio ha in carico gli alto rischio che provengono anche da altre regioni e si svolge un programma molto definito che non prevede solo il seno, ma ovaio, endocrinologo, ecografia addominale, consulenze chirurgiche ecc. Pertanto dai 30 è già consigliata anche la mammografia. Come da linee guida anche se queste sono ahimè ancora non esattamente sovrapponibili fra regione a regione. La RM soprattutto in ragazza giovane e con ciclo corto ( anche 27 giorni) si svolge fra 5°-7° e 10° massimo 14° giorno. E mi dispiace anche dirle che una lesione di 16mm non sparisce. O non era una lesione o qualcosa non torna negli esami svolti. Se vorrà mi scriva ancora o se ritiene mi farà sapere se interessata ad una consulenza al S Andrea e la facciamo chiamare se mi fornirà i recapiti. Quanto meno per veder erutta questa documentazione. Di più via blog Starbene non posso fare.