Risonanza Magnetica consigliata dal chirurgo ma che il medico di base non vuole prescrivere
Due anni fa ho tolto delle cisti al perineo. Essendoci delle recidive, faccio dei controlli dal Chirurgo specialista ( visita a pagamento) che mi consiglia di ripetere la RM all'addome. Mi rilascia report della visita che sottopongo al Medico di Base il quale mi dice che non può prescrivere la RM perché deve essere fatto unicamente dallo Specialista. Come devo fare ? Sono costretta a fare un'altra visita da un altro Gastroenterologo, con SSN solo per farmi compilare l'impegnativa a cui ho diritto ? Mi sembra assurdo...Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non c’è una norma che vieti al medico di famiglia di prescrivere una Risonanza magnetrica a meno che lui non ne condivida le ragioni. Pertanto può nuovamente richiederla e se si rifiutasse deve chiederne il motivo.