Risonanza magnetica e adenomiosi
Salve gentile dottoressa, siccome non riesco a prendere appuntamento subito con una ginecologa e siccome sono molto ansiosa le vorrei chiedere cosa significano queste frasi ritrovate nel referto della risonanza magnetica: "in sede fundica mediana paramediana sinistra, area di alterato segnale con minute focalità iperintense nel contesto e che determina salienza del profilo uterino che presenta diametri massimi pari a 34 mmx18mm dotata di disomogeneo enhancement post contrastografico reperto compatibile con adenomiosi". Secondo lei è un adenomiosi severa o leggera? Inoltre questa frase cosa sta a significare? "Ingombro intestinale nello scavo pelvico per verosimile prolasso e medializzazione del fondo cecale". Grazie mille e auguro buona giornata.

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Il referto descrive area di adenomiosiTale descrizione va inserita nel contesto clinico per il quale le e’ stata prescritta la risonanza. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma