Risonanza magnetica
Salve gentile dottoressa, siccome non riesco a prendere appuntamento subito con una ginecologa e siccome sono molto ansiosa le vorrei chiedere cosa significano queste frasi ritrovate nel referto della risonanza magnetica: "in sede fundica mediana paramediana sinistra, area di alterato segnale con minute focalità iperintense nel contesto e che determina salienza del profilo uterino che presenta diametri massimi pari a 34 mmx18mm dotata di disomogeneo enhancement post contrastografico reperto compatibile con adenomiosi". Secondo lei è un adenomiosi severa o leggera? Inoltre questa frase cosa sta a significare? "Ingombro intestinale nello scavo pelvico per verosimile prolasso e medializzazione del fondo cecale". Grazie mille e auguro buona giornata.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
L’adenomiosi è un’alterazione della parete uterina che se non dà dolore non è un problema. Per l’intestino ogni deviazione può essere fonte di problemi (dolore o aria o stitichezza) ma per il resto non mi sembra niente di grave