Risonanza con sedazione
Buongiorno sono di Novara e dovrei fare una enterorisonanza e una lombare, ma ho problemi di claustrofobia e non riesco ad effettuare l esame neanche con quella aperta, dove e possibile effettuare l esame con sedazione?Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non sono in grado di darle indicazioni in materia. Forse può chiedere alla sua ASL territoriale che potrà darle indicazioni.