Rinoscopia
Buongiorno io a Dicembre ho avuto per diversi giorni naso completamente tappato soprattutto di notte, alla visita da otorino tramite rinoscopia esclude i polipi, ma prescrive tac, dalla quale risultano numerosissimi polipi, e lo stesso otorino mi mette in lista per intervento, in seguito ho voluto contattare altro otorino privatamente, il quale in seguito a rinoscopia con sonda di acciaio collegata a enorme monitor esclude i polipi e afferma che la causa sono turbinati estremamente ingrossati che trattengono muco, mi prescrive argotone e Arinit/Syntaris, in una settimana va meglio. La mia domanda è: è possibile che dalla Tac si possa fraintendere una grossa quantità di polipi da un ammasso di muco che non riesce a scaricare? Vi ringrazio in anticipo per la vostra disponibilità.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La Tac è un esame piuttosto preciso e credo che la poliposi sia stata identificata dal radiologo in modo che non possa essere contestata. Resta il fatto che il secondo specialista ORL ha potuto effettuare con la sonda direttamente la rinoscopia e perciò anche il parere va tenuto in considerazione. vedremo ad un successivo esame rinoscopico chi ha ragione.