Riga ruvida vaginale
Buongiorno Per alcuni anni ho sofferto di candida intestinale e nelle parti intime curata con fermenti lattici alimentazione sana e ovuli due anni fa avevo bruciori fortissimi all entrata della vagina il pap test era risultato negativo così il ginecologo mi prescrisse degli ovuli per una banale infiammazione... non contenta ho effettuato anche un eco addome completo risultato nella norma! Ultimamente causa forte stress ho sofferto moltissimo di reflusso bruciore e gonfiore di stomaco dopo alcuni rapporti ho notato di nuovo un bruciore e prurito intimo ma non perdite da candida tipo ricotta bensì leggere perdite gialline così una mattina mentre mi lavavo toccandomi ho notato che all interno del labbro sinistro avevo una riga ruvida tipo piccole parti di pelle dall’altro lato ho anche questa riga ma non infiammata come a sinistra cosa può essere dottoressa sono un po’ preoccupata!!! Ora sto rifacendo la cura per la candida che faccio ogni sei mesi Enterelle+Femelle e ovuli nel frattempo attendo le vacanze di ferragosto per un appuntamento!

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Devi farti vedere. Il dubbio è di un’infiammazione virale, potrebbero essere condilomi, non sono gravi ma vanno curati