Rif quesito #257123 – integrazione
Gentile Dottor Hanke , consenta che integri il quesito posto col risultato delle analisi emocromo + elettroforesi tutte entro i range + ecografia del linfondo che riporta " ...con ilo iperecogeno ben evidente. " e nessun rilievo negativo + analisi citologica da prelievo che esclude malignità a conclusione del resoconto del Thin Prep . Le riproporrei quindi il quesito se la dimensione di 1,9 cm di per sè esige ulteriori analisi e se può essere considerato fisiologico e messo magari sotto attenzione nell'ipotesi non escludibile che possa anche ridimensionarsi. Ringrazio anticipatamente.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Credo che quel linfonodo, con le caratteristiche ecografiche descritte. possa sicuramente ridimensionarsi nel tempo, ma un linfonodo di 1,9 cm. non può essere considerato fisiologico e quindi va monitorato nel tempo dal suo medico curante e nell’arco di alcune settimane sarà lui a decidere se approfondire ulteriormente le indagini.