RE:Nodulo seno
Gentile Dott.ssa,La ringrazio per la celere risposta al quesito inviato ieri e relativo alla mia ragazza. (La quanto meno bizzarra descrizione di area ondulata è la prima volta che la sento in 41 anni di professione; detto questo se non si è convinti di eseguire una biopsia, non la si esegue. Non lo si fa solo perchè qualcuno lo ha consigliato. Credo che la sua ragazza vada portata in un centro di senologia pubblico della vostra città per una visita senologica e consulenza eventuale ecografica. Se non sapete come rivolgervi consultate la App pianeta seno dove troverete con geolocalizzazione tutti i centri di senologia pubblici accreditati della vostra regione)Volevo solo precisare che, a parte la prima ecografia effettuata privatamente e a titolo puramente di screening, sia la visita senologica che la successiva biopsia ecoguidata sono state effettuate entrambe nel medesimo ospedale pubblico.La mia domanda in realtà era per lo più indirizzata a comprendere se, anche nel caso in cui ci sia un referto all'ecografia BI-RADS 2 (confermato anche dall'ecografia effettuata per l'agobiopsia), è sempre necessario effettuare un'agobiopsia.Scusi se sono stato poco chiaro.Cordiali saluti.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La descrizione BIRADS 2 è sempre solo indicativa; vi possono essere dei dati morfologici ed ecostrutturali che indichino comunque la esecuzione della biopsia. Anche se sarebbe stato più corretta una classificazione BIRADS3 (indeterminato) per procedere a prelievo