Relazione tra mioma/fibroma e squilibri ormonali
Mi chiamo Luisa, ho 43 anni e durante una prevenzione ( eco pelvi) mi è stata diagnosticata una formazione isoecogena extramurale di 29 mm probabile mioma all'utero. Premetto che non ho sintomi di alcun genere, il ciclo è regolare con cadenza mensile e non avevo questo problemi fino ad un anno fa. Ho appuntamento prossimamente con un ginecologo. Tutto ciò può essere dovuto a squilibri ormonali dovuti all'avvicinarsi della menopausa? c'è la possibilità che si possa riassorbire tutto spontaneamente senza l'ausilio di nessuna terapia? grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Il possibile mioma descritto, esterno all’utero può non dare alcun sintomo, proprio in virtù della sua posizione. In linea di massima potrà rientrare dalle sue dimensioni quando andrà in menopausa, fino ad allora potrà monitorarlo. Il collega valuterà la situazione e le proporrà una gestione, anche alla luce di tutti gli altri elementi, che emergeranno dalla visita. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma