Referto rx torace
Salve vorrei richiedere un consulto per quanto riguarda un rx torace già effettuato con risultato : nelle proiezioni ortogonali non si rilevano lesioni pleuro-parenchimali con caratteri di attualità in atto radiograficamente apprezzabili in campo polmonare superiore sinistro si documenta una opacità pseudonodulare subcentimetrica

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
L’unica cosa da sottolineare è la opacità nodulare subcentimetrica che significa che si è rilevata la presenza di una piccolissima formazione nodulare in campo superiore sinistro. Si tratta ora di definirne la natura.