Referto rm lombo-sacrale
gentili dottori,vi riporto il referto della rm da me effettuata a seguito di un insistente dolore nella parte bassa della schiena e stanchezza agli arti inferiori:Attenuazione della lordosiLieve atteggiamento scoliotoco sinistro-convessoEmisacralizzazione sinistra del soma di L5Evidente protrusione discale posteriore ad ampio raggio in L4-L5 con estrusione discale biforaminale,a prevalenza sinistra,ove comporta impingement radicolare.Concomita stenosi del canale vertebrale locoregionale anche per ipoplasia peduncolare.Modico bulging diascale sostanzialmente simmetrico in L2-L3-L4Salienze discali posteriori del tratto di passaggio dorso-lombare.Cono midollare ad altezza di D12-L1Si necessita di videat specialisticoIn attesa della visita dal mio ortopedico,potete aiutarmi a capire qualcosa?Ho 38 anni e un eccesso di peso di circa 30 Gk che sto eliminando sooto controllo medico.Ringaziandovi

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile lettore,la descrizione evidenzia caratteristiche anatomiche congenite, cioè un’architettura sua personale, ma anche alterazioni che sono la conseguenza di come lei ha utilizzato finora questa struttura portante. E’ sicuramente importante in questa situazione perdere peso ma è fondamentale iniziare un’attività motoria. Questa deve avere due obiettivi: uno destinato a migliorare il controllo posturale, cosa essenziale proprio perché lei non danneggi ulteriormente un tratto di colonna con caratteristiche che richiedono invece attenzioni; un secondo mirato a rinforzare la muscolatura: perdere peso vuol dire spesso perdere anche muscolo e questo sarebbe fonte di ulteriori alterazioni posturali e conseguenti dolori.Riguardo il senso di stanchezza agli arti inferiori, occorre valutare se il quadro anatomico descritto comporti qualche sofferenza a carico del tessuto nervoso che dalla colonna innerva gli arti. La visita potrebbe chiarire meglio un eventuale sospetto diagnostico in tal senso ed indirizzarla verso accertamenti specifici: anche il risultato di questi sarebbe poi utile per impostare il programma fisioterapico adatto.Infine, nell’attesa della visita medica, abbia cura di non sollecitare la colonna in modo inappropriato sollevando e trasportando pesi, assumendo posture scorrette anche da seduto (meglio una seduta alta con un buon supporto lombare che una poltrona o un divano bassi, soffici e senza appoggi) o in piedi (classico esempio stare fermi in fila per ore… alla posta): in questi casi, se non può farne a meno o se il dolore è davvero tanto, può utilizzare un semplice corsetto lombare in materiale elastico con allacciatura anteriore in velcro e stecche semirigide lombari. Ricordi però che l’uso di questo presidio deve essere limitato al momento del bisogno per non decondizionare la muscolatura.Sperando di esserle stato d’aiuto le invio cordiali saluti.