Referto risonanza
Salve. Ho avuto il referto della mia risonanza magnetica. Volevo un parere.RMN COLONNA CERVICALE (SMDC)L'esame RM del rachide cervicale, eseguito con apparecchiatura dedicatada 0,25T, è stato condotto con tecnica FSE REL, FSE, FSTIR e 3 D HYCE perottenere immagini pesate T1 e T2 secondo piani di scansioni sagittali edassiali. Non alterazioni della intensità di segnale dei corpi vertebrali cheappaiono morfometricamente nella norma . Tendenza alla inversione della fisiologica curva dilordosi con fulcro in C4, C5. Spondilosi artrosi interapofisaria. In C4-C5 protrusionecirconferenziale del disco focalità erniaria sottolegamentosa mediana che impronta il saccodurale. In C5-C6 ernia protrusa sottolegamentosa mediana paramediana sinistra concomponente osteofitica impronta sul sacco durale sul cono midollare, canale vertebrale didimensioni ridotte. La metodica non rileva sofferenza midollare.RMN COLONNA LOMBARE (SMDC)Non alterazioni della intensità di segnale dei corpi vertebrali che appaionomorfometricamente nella norma e normoallineati. Spondilosi artrosi interapofisaria InL4-L5 discomalacia e lieve bulging circonferenziale , ernia protrusa sottologamentosamediana paramediana destra con minima fissurazione dell'anulus,che impronta ilsacco durale, ipertrofia delle faccette articolari legamenti gialli canale vertebrale didimensioni ridotte. In L5-S1 discomalacia e lieve bulging circonferenziale, erniaprotrusa sottolegamentosa mediana paramediana che impronta il sacco durale,ipertrofia delle faccette articolari legamenti gialli canale vertebrale di dimensioni ridotte.Non alterazioni dell'intensità di segnale da parte di tessuti mollifisiologicamente in esso contenuti.Il Medico radiologo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Un referto di una RMN di un collo così complesso non può essere fatta se non accompagnato da un esame elettromiografico degli arti superiori, dall’anamnesi remota e soprattutto da una visita approfondita .In questi casi il parere lo si richiede a chi ha il piacere e l’onore di vederla e soprattutto visitarla Giudicare un referto senza una visita è come giudicare un libro dal titolo.Mi spiace deluderla.