Referto mammografia
Salve, ho 43 anni, inserisco il referto della mammografia che mi fa un po preoccupare, a seguito del suggerimento del centro di fissare quanto prima la visita con il senologo, ma il referto l'ho ritirato ieri, c'è il weekend lungo e non mi sento tranquilla.Premetto che ho casi in famiglia, la sorella di mio padre, e una cugina materna.Ho un bimbo di 19 mesi e precedentemente fatto diversi cicli di pma.Vi ringrazio in anticipoL'esame radiologica esegito con mammografo digitale diretto 3D mediante tomosintesi belle due proiezioni,ha fatto rilevare: ipomastia bilaterale con modica asimmetria delle mammelle con prevalenza volumetrica della destra sulla controlaterale.Regolare il profilo cutaneo, conservato lo spazio pre ghiandolare.Ghiandole mammarie con perfetta equivalenza tra la quota fibro-adiposa e quella fibroghiandolare a componente parenchimale ad atteggiamento micro-parvinodulare.Microcalcificazioni puntiformi momomorfe sparse si apprezzano da ambo i lati.Utile previa valutazione clinico-senologica, integrazione diagnostica mediante CESM,o mammografia con MdC.Non si rilevano lesioni nodulari e/o a placca con caratteri sospetti, nè microcalcificazioni di significato patologico.Utile controllo clinico strumentale periodico.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non so dove abbia fatto questo esame. Dal referto non si evince molto. Descrivono tutto normale compreso le microcalcificazioni alle quali non danno un significato ma poi consigliano senologo e altri esami. Mah. La CESM e la mammografia con mezzo di contrasto peraltro sono la stessa cosa. credo che forse abbia bisogno di un radiologo di un centro di senologia pubblico accreditato che rilegga le immagini fatte.