Referto citologico
Buon giorno sono una donna di 41 anni,in seguito a dei sanguinamento dal capezzolo sinistro ho effettuato la mammogr e l ecografia..infine ho eseguito il citologico un sospetto C4,il medico mi farà fare la risonanza magnetica con contrasto... onestamente (sono pronta a sentirmelo dire)un C4 seppur scrivono ovunque che non è certo..ma significa comunque la presenza di qualcosa di maligno giusto? può essere un papilloma intraduttale andato avanti nel tempo e ora e maligno vero?vi prego di aiutarmi a capire meglio,se può servire vi scrivo il referto del citologico grazie....

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
L’esame da fare oltre la RM che potrebbe anche risultare negativa è la duttogalattografia con un messo di contrasto che incannula il dotto che secerne materiale/sangue. La prego di affidarsi a centri di senologia pubblici regionali (volendo può scaricare la App Pianeta Seno e trovarli con geolocalizzazione). Non è detto che sia nulla di maligno, ma certamente il dato va approfondito ed è necessaria una diagnosi definitiva prima di decidere il da farsi (pertanto centro di senologia pubblico che trattano otre 150 casi anno)