Radiografia torace
Gent.mo dott. Mio marito ha fatto circa un mese fa, un rx al torace, nella diagnosi del referto c'è scritto, "accentuazione della trama vascolo bronchiale emi diaframmi regolari con seni costofrenici liberi F. C. V. ai limiti". Il medico curante ha tranquillizzato dicendo che non si evidenzia nulla di significativo. Mio marito è un ex fumatore, non fuma più da anni 7. Resto in attesa di riscontro, ringraziandola, Cordialmente

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il referto è quello di un quadro polmonare tipico di un ex fumatore e l’accentuazione della trama bronco-vasale ne è la espressione. Per il resto nulla di significativo.