Quali esercizi fare x artrosi alla caviglia
Buon giorno all'età di 17 anni mi sono rotta perone e legamenti della caviglia dx. Con conseguente blocco parziale della distensione della caviglia. Ad oggi che ho 40 anni ho fatto raggi x e ecografia. Fra qualche gg ho la visita fisiatrica. Ad oggi è uscito che devo fare esercizi mirati e ho una forte artrosi. Mi potrebbe dare un parere di quali esercizi fare anche a casa aquistando attrezzi anche online. Grazie

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, gli esercizi dovrebbero essere mirati al miglioramento della mobilità articolare, al rinforzo muscolare e alla propriocezione (miglioramento dell’equilibrio e della stabilità). Due strumenti di facile reperibilità e di semplice utilizzo sono le Theraband (fasce elastiche di varia rigidità) e i cuscini propriocettivi. Con questi due ausili è possibile rinforzare la muscolatura di un segmento del corpo (contrastando la forza della fascia elastica, che deve essere quindi legata ad un qualsiasi supporto) e lavorare sull’equilibrio.  Le consiglio comunque, almeno per un primo periodo, di rivolgersi ad un collega Fisioterapista, che potrà senz’altro scegliere gli esercizi più indicati alla Sua situazione. Saluti