Può l'ernia inguinale provocare dolore al femore e difficoltà a deambulare? dolori al femore con difficolta'
Dolore al femore sx che si irradia su tutta la gamba, dopo breve sforzo da camminata o nel salire una scala. Da radiografie e risonanza magnetica zona bacino, non si evince alcunché di anomalo! Qualcuno ipotizza ernia inguinale sx! Può essere, veramente, questa la causa dei miei problemi di deambulazione? Grazie!

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
l’ernia inguinale è di pertinenza chirurgica addominale, non ortopedica, mi spiace ma non ne ho esperienzaUn saluto