Psicofarmaci è grasso viscerale

Assumo Depakin 300 e ZARELIS 37,5 sono aumentata di 15 kg nell’arco di 3 anni , soprattutto a livello addominale. Come posso perdere i chili in eccesso ? Grazie

La risposta

avatar Dieta e menopausa - Raffaela Giachero Dott.ssa Raffaela Giachero

Gentile lettrice,le consiglio di rivolgersi al medico che le ha prescritto i farmaci per avere una più chiara visione degli effetti collaterali e poi rivolgersi ad un nutrizionista che le darà un regime alimentare adeguato ed efficace.Cordialmente

Domande correlate

Recupero normopeso

avatar Dieta e menopausa - Raffaela Giachero Dott.ssa Raffaela Giachero

Gentile lettrice,la sua condizione non può essere gestita a distanza. Sicuramente al centro presso il quale è seguita ci sono esperti di nutrizione che in collaborazione con psicologo/psichiatra...

Vedi tutta la risposta

Pompelmo e dieta

avatar Dieta e menopausa - Raffaela Giachero Dott.ssa Raffaela Giachero

Gentile lettrice,le confermo che il pompelmo antagonizza il sito di interazione dei farmaci bloccandone l’azione, quindi correttamente, assumendo farmaci, non deve assumere pompelmo.Per...

Vedi tutta la risposta

Dieta

avatar Dieta e menopausa - Raffaela Giachero Dott.ssa Raffaela Giachero

Gentile Lettrice,di seguito un regime alimentare dietetico generico: LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM Colazione Caffè o tisana + 2 gallette riso + frutta...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio