Prurito durante la dialisi

Sono sofferente di I.R.C. e per questo faccio 4 ore di dialisi un giorno si e uno no. Durante le ultime due ore mi prende un forte prurito in tutto il corpo che mi stressa e mi fa star male. All'ospedale mi hanno cambiato il filtro della macchina che fa dialisi ma il risultato è stato negativo. Mi hanno dato per circa un mese un antistaminico ma non è servito a nulla. Quando sono a casa non ho certi sintomi. Potete aiutarmi , Grazie.

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore purtroppo chi fa dialisi e soffre di IRC ha con una frequenza molto alta prurito ancora più intenso se si associa ad una cute secca ( xerosi)  . Provi ad utilizzare un detergente oleato o un Syndet per la detersione del corpo e applicare un balsamo con azione lenitiva ( ne trova in farmacia ottimi tipo : Lipikar baume  AP+ de La Roche Posay oppure Xeracalm AD della Avene etc). Può applicarli quotidianamente al corpo ed in caso di bisogno vedrà che le daranno sollievo . Cordialità 

Domande correlate

Dermatite

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore non è possibile allegare foto in questo forum. Un immagine non consente diagnosi di certezza Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Problema alle mani

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore potrebbe trattarsi di psoriasi palmo- plantare le consiglio di rivolgersi ad uno specialista dermatologo per la diagnosi e la cura del caso Cordialità 

Vedi tutta la risposta

Prurito punta dita piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore dalla descrizione si potrebbe trattare di tinea pedis ( o piede d’atleta) una  forma comune di dermatofitosi ( micosi da dermatofiti ) in cui la...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio