Problemi urinari
Mio papà 86 anni ha una incontinenza totale non sente più lo stimolo, l'retrocustoscopia per impianto di uno sling e stata negativa per prostatectomia radicale di 12 anni fa seguita da due cicli di radioterapia, oggi non riesce a fare l'esame di uroflussometria perché non trattiene l'urina, idem per l'ecografia del basso addome dove lo specialista ha scritto vescica vuota pur avendo bevuto un litro, studio urodinamico con esito di iperattività detrusoriale. Cosa mi consiglia di fare ?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è un caso molto complesso e di certo non è possibile esprimere un parere via mail. Da quanto descritto sembra un’incontinenza molto seria e difficilmente curabile in considerazione della sua storia e dell’età