Problemi da utilizzo ciprofloxacina 1000
Buongiorno, nel marzo del 2018 ho assunto l'antibiotico in oggetto per intervento di biopsia alla prostata, in un primo momento ho rigettato le compresse da 1000, passando a quelle da 500 2 volte al di. Da luglio ho iniziato ad avere problemi alle articolazioni delle gambe, dolori alla schiena e all'anca sinistra tanto da farmi zoppicare,premetto che faccio running regolarmente e non riesco più a correre, dolori alle articolazioni in entrambe le ginocchia, dolore intenso nel tendine tra il tallone d'achille e la fine del polpaccio non riuscendo a camminare se non zoppicando, a oggi la situazione è peggiorata. Ho eseguito una risonanza magnetica con esito: A-L3-L4 ernia discale intraforaminale sinistra con lieve contatto radicale - L4-L5 non ernia discale, severa artrosi faccettaria bilaterale con ipertrofia dei legamenti gialli e deformazione posteriore del sacco durale - L5-S1 non ernia discale, artropatia faccettaria, iniziali alterazioni osteo condrosiche tipo Modic 1 della limitante inferiore di L5. Il mio peso è 74/75kg altezza 1.76. Cosa devo fare per tornare alla normalità? Grazie anticipatamente per il Vostro aiuto

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Le informazioni purtroppo che da’ sono limitate per dare indicazioni veramente valide, è necessaria sempre una visita di persona e fare della manovre semeiologiche per chiarire le possibili cause e quindi scegliere le terapie pi adatte.Ci sono diverse strategie via via più incisive : una visita da un osteopata e conseguente manipolazioni, fisioterapia specifica dopo la visita da un medico fisiatra, agopuntura, ozonoterapia, terapia del dolore, esami ematologici immunitari, ecc…Mi spiace non soddisfare le sue richieste, capisco il forte disagio, ma capirà anche Lei che senza una visita è difficile dare opinioni in merito.