Problemi con cerotto evra

Ho 29 anni, sono 4 anni che uso il cerotto evra, sotto consiglio della ginecologa perché mi ha diagnosticato un ovaio policistico. Ho applicato il secondo cerotto mercoledì 17 e questo mercoledi dovrei mettere il terzo. Ieri ho iniziato ad aver perdite marroncine e oggi continuano con leggeri dolori in zona ovaie. Il cerotto è attaccato bene, e l'ho applicato come sempre. Devo preoccuparmi? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

L’uso prolungato dei contraccettivi ormonali alla lunga può provocare “spotting”Si confronti con lo specialista per la gestione. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Vagina larga

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

No, mi dispiaceInoltre se la ginecologa che ha eseguito la visita riscontra normalità, sarà così.Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Ved petti forti lati sinistro

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non è possibile stabilirlo a questo tempo. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Perdite e due test di gravidanza negativi: a cosa può essere dovuto?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Le consiglio esecuzione betahcg plasmatica, che non può sbagliare ed ecografia transvaginale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio