Problema seno destro
Buongiorno, da qualche giorno mi è venuta una specie di solco nel seno destro....se lo tocco sembra che ci sia un cordino dentro tutto lungo.. è difficile da spiegare, non so se le posso inviare la foto .Sembra quasi la vena...io ho un seno abbondante e fibroso. Nel punto dove parte ho un neo, non so se può essere quello. Il problema si è manifestato in contemporanea al ciclo. La visita senologica e la mammografia le ho fatte a novembre 2020, ed era tutto ok, io ho 44 anni.Giovedì mattina vado dal mio meccanico di base, ma non so se mi potrà aiutare,Grazie per la attenzione, Saluti,Veruska

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La presenza di questa alterazione va valutata con una visita ed una ecografia. Nel solco mammario non sempre arriva la mammografia e in ogni caso è di 10 mesi. Il medico di base potrà fare una prima valutazione ma la valutazione è specialistica possibilmente presso un centro di senologia pubblico della sua regione. Attenzione al tipo di reggiseno che non sia con supporti metallici (ferretti)