Problem neurologici

Buona giornata a voi Mi chiamo danilo e ho preso per molto tempo ansiolitici e antidepressivi Attualmente sto prendendo antidepressivi Ho però un grosso problema fisico Nn ho piu muscoli nel corpo e inoltre sudo tutto il giorno anche adesso Vorrei gentilmente avere un vostro parere grazie

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Non tutta la perdita del tono muscolare dipende dai farmaci. Può essere che tempo fa Lei avesse modo e tempo per svolgere una qualunque attività fisica e ora l’abbia smessa: tenga conto che l’esercizio fisico è un ottimo antidepressivo. Quindi si rivolga al Suo medico e stabilisca con lui quali possono essere le opportunità per rimettersi in moto, nuoto, palestra o anche semplici camminate, secondo le Sue preferenze, vanno benissimo.

Domande correlate

Non riesco ad avere rapporti con il mio ragazzo. Quali possono essere i rimedi?

avatar Psicologia Dott.ssa Paola Vinciguerra

Da quello che lei racconta sembra che la paura di un suo tradimento abbia bloccato la sua capacità di lasciarsi andaree chiaro che se una situazione così banale mette in atto una difesa così...

Vedi tutta la risposta

Lutto per la perdita della micia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ormai è assodato che perdere un animale al quale si è particolarmente legati sia un lutto simile alla perdita di un essere umano. Non bisogna quindi sottovalutare la questione. Non possiamo...

Vedi tutta la risposta

Sesso nel matrimonio

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Evidentemente desiderio ed eccitazione sono presenti ma ci sono delle resistenze a manifestarli durante il rapporto sessuale. Non esiste alcun problema nella durata del rapporto, ma credo sia...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio