Pressione dello stomaco verso l'alto
Buon giorno 2 settimane fa ho avuto un forte dolore dorsale irradiato verso le costole,molto forte da non poter respirare senza avere dolore peggiorata con i cambi di posizione ma migliorava con il movimento il medico mi ha prescritto il Brufen e in 4 giorni è sparito lasciandomi una sensazione di pressione verso l'alto accentuata dopo i pasti e stando seduta, migliora se sto in piedi e cammino, ho can che continui rutti il medico mi ha prescritto del peridon e un ecografia all'addome Alto che ha riscontrato problemi. Io continuo a sentire questa forte pressione verso l'alto mi sembra come se ci fosse un grumo di cibo che si blocca all'altezza dello sterno.Che altri esami dovrei fare.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Mi sembra opportuno effettuare una ecografia addominale.