Il Cedravis può causare crampi notturni?

Prenfo il bifosfonato Cedravis da circa 3 anni e non mi pare che dalla DEXA appaiono grandi miglioramenti ti. Può darsi che ciò sia causato dal fatto che assumo quotidianamente il magnesio? E può darsi che i terribili e frequenti crampi notturni siano causati da Cedravis ? Grazie

La risposta

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Non è possibile rispondere alle Sue domande senza averLa visitata e senza aver preso visione degli accertamenti eventualmente necessari. Solitamente il farmaco indicato non è causa dei sintomi riferiti. Giovanni Minisola——————————————– Prof. Giovanni MINISOLA International Hospital “Salvator Mundi” – ROMA Presidente Emerito della Società Italiana di Reumatologia Primario Emerito di Reumatologia Direttore Scientifico Fondazione Ospedale “San Camillo – Forlanini” – ROMA

Domande correlate

Gonfiore sotto al seno e dolore alla costole

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Gentile lettrice, per potere inquadrare il Suo caso è necessario che effettui una visita specialistica reumatologica. Cordiali saluti. Giovanni...

Vedi tutta la risposta

Edema al piede

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Gentile Signora, i molti quesiti posti possono trovare una risposta solo dopo una visita accurata. Le consiglio di consultare un reumatologo. Cordiali saluti. Giovanni...

Vedi tutta la risposta

Edema osseo ginocchio

avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola

Solo dopo una visita e dopo avere preso visione degli accertamenti effettuati o di quelli eventualmente ritenuti necessari sarà possibile formulare un’ipotesi diagnostica. Cordiali saluti....

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio