Precisazioni

Gentile Dottore, le approfondisco due domande poste a cui mi ha già risposto. In una le avevo chiesto se l'eritema uscitomi dopo un'asportazione sebacea fosse da ritenersi come segnale allergico ed ho capito dalla sua risposta di no. Sempre in questa risposta mi specifica che non sia nemmeno da collegarlo all'anestesia, se non in presenza di adrenalina. Le preciso ora, a tal proposito, che mi sia stata somministrata la lidocaina 2%: contiene anche adrenalina? Mentre per la domanda sull'arancio delle palpebre non penso siano accumuli di grasso, in quanto non sono in rilievo ma proprio è la pelle ad essere tendente all'arancio. Non ho alcuna escrescenza, né fastidio. Per spiegarmi meglio: alcune truccatrici tentavano di struccarmi la palpebra, pensando fosse ombretto che avessi messo io. Ovviamente non è così ma per essere più chiara possibile nella descrizione. Mi faccia sapere cosa potrebbe essere. Grazie mille Cordialmente

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Escludiamo quindi del tutto l’ipotesi allergica per l’eritema del volto e la lidocaina non contiene adrenalina – almeno nelle preparazioni che io conosco -.La pigmentazione arancio delle palpebre è un bel problema interpretativo ed escluderei che tale pigmentazione possa essere causata dal trucco o da una alimentazione ricca di carotene (eccesso di carote, che comunque in passato mi è capitato di vedere). Non saprei dirle ma un’occhiata da parte di un dermatologo potrebbe far luce sul problema.

Domande correlate

Pressoterapia

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

In assenza di patologie di tipo cardiovascolare ritengo che la pressoterapia possa essere effettuata tranquillamente.

Vedi tutta la risposta

Svenimento

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non penso a nulla di grave a meno che simili episodi non si ripresenteranno di nuovo.

Vedi tutta la risposta

Xinepa easy e la tiroide

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non ho obiezioni per l’uso di integratori ma ritengo che non influiranno più di tanto sulla sintomatologia descritta.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio