Possibile soluzione
Salve, ho partorito 3 mesi fa col secondo tc, e dopo 15 gg ho fatto isterosuzione per ritenzione di materiale. Come accadde dopo il primo parto per alcuni mesi, so stanno presentando cicli abbastanza abbondanti. Dal punto di vista dell'utero è tutto ok, ho fatto 2 controlli. Il problema è che non posso prendere pillole di nessun tipo, neppure solo progesterone per patologia reumatica e la spirale medicata mi hanno detto che dopo cesareo più raschiamento non si puo mettere subito. Oltretutto ho un piccolo istmocele. Scommetto che non esistano altre possibilità per rendere il ciclo più scarso?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Una buona soluzione potrebbe essere lo IUD-LNG al progesterone  dopo aver verificato con ecografia che non ci sia un sospetto di polipo, anche tra 3 mesi, intanto prendi degli integratori di ferro ….