Possibile febbricola per nuvaring

Buongiorno sono 4/5 mesi che ho iniziato ad usare nuvaring... da circa un mese e mezzo ho la temperatura corporea intorno ai 37,5, spesso diarrea, mal di testa e fastidio alla luce negli occhi e aumento della sudorazione. Sto facendo dagli accertamenti ma il medico che mi ha visitato mi ha detto che può essere dovuto da nuvaring,è possibile? Grazie in anticipo per la risposta

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Beh, se sospendi Nuvaring e passa tutto si può anche dare la colpa ma piuttosto indagherei su altri fatti infiammatori. Ti consiglierei esami per la tiroide,  per la diarrea e anche Citomegalovirus e Mononucleosi

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio