Polipo placentare
Buona sera dottoressa, sono la ragazza che ti aveva chiesto consiglio per delle emorragie intramestruali!Sono stata al ps e dall'eco è emerso un sospetto polipetto placentare!il dottore della consulenza non mi ha spiegato cos'è! Mi ha prescritto una cura con primolut nor per 10 giorni e ferro, e mi ha detto che dovrei rimuoverò con isteroscopia operativa!Da 3 giorni che prendo la pillola ma le perdite ancora ci sono e mi sento molto debole e stanca,questa sera ho anche decimi di febbre( tampone per covid 19 negativo) La ringrazio!

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Se c’è un polipo, in effetti la cura con Primolut-nor funziona poco ma è meglio di niente fino a che non riesci a rimuovere il polipo in Isteroscopia