Pizzichii e prurito

Ammetto che sia un periodo un po stressante in cui sono sotto esame e sto studiando molto..infatti il medico ha voluto prescivermi questo integratore per supportarmi ad affrontare il periodo. Puo essere legato al troppo studio/tensione?Però questi sintomi li ho appunto constatati da quando ho iniziato ad assumere questo integratore.

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Potrebbe trattarsi di una orticaria scatenata dagli eccipienti dell’integratore, ma è una pura ipotesi che non mi sento di confermare. A questo punto sospenda la assunzione dell’integratore.

Domande correlate

Cefalea

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il vomito cosiddetto “a fondi di caffè” è sicuramente dovuto ad un sanguinamento dello stomaco e pertanto sua sorella dovrebbe essere sottoposta ad una gastroscopia anche con una...

Vedi tutta la risposta

La mia temperatura normale è 35°, se sale a 36° ho la febbre?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Superiore a 37°C.

Vedi tutta la risposta

Ho una piccola escrescenza sull’ano

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta con ogni probabilità di una emorroide sanguinante. Deve sentire un proctologo.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio