Pillola novadien e macchie scure sul viso

Salve ho 46 anni dal 2005 assumo pillola anticoncezionale x endometriosi. IL mio ginecologo non x effetti collaterali me ne ha cambiate 7 tutto ok .Ora da settembre scorso che assumo Novadien con questa posso fare macchie marroni sul viso ?.Vi anticipo io ci tengo troppo alla cura del viso quindi sono seguita due volte l'anno dal dermatologo quindi protezione solare 50+ ora metto tae-x rose non vado x niente al mare da anni esco l'indispensabile al mattino ma ho paura della possibile fuoriuscita di macchie sul viso .Una volta fatte non ci sono rimedi?Le che consiglio mi da?Mi sono riempita di capillari sulle gambe ma sarà possibile anche sul viso. HO molto paura non accetterei sarò esagerata .Grazie.

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Buonaserapurtroppo uno dei principali effetti collaterali della pillola anticoncezionale è rappresentato dalle macchie cutanee.Continui ad applicare la protezione solare 50+ quotidianamente e a seguire i consigli del dermatologo che saprà come aiutarla a ridurre la possibilità di iperpigmentazione introducendo nella sua cosmesi quotidiana principi attivi con azione schiarente.Cordialità 

Domande correlate

Prurito piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice nella sua mail riferisce che il prurito al dorso del piede non è associato a lesioni cutanei per cui potrebbe essere anche semplicemente causato da xerosi locale. Provo...

Vedi tutta la risposta

Alopecia areata?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore le riporto la risposta che già le ho dato qualche giorno fa rimarcando la necessità sdi una consulenza dallo specialista perchè, come già detto nella risposta precedente (che...

Vedi tutta la risposta

Dolore ai capelli

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/tricela sensazione che descrive  di dolore avvertita sulla superficie del cuoio capelluto e l’irritazione /prurito percepita come un fastidio non ben definito alla...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio