Pillola norvelo

Salve dottore , Il mio ultimo ciclo è iniziato il 27 aprile e terminato il 2 maggio(sempre regolarissimo da 7 anni) ma il 10 maggio ho avuto un rapporto non protetto con eiaculazione interna. Giusto alla 24esima ora ho assunto norvelo. In queste due settimane successive, ho avuto nausea, una stanchezza incredibile, crampi al basso ventre, giramenti di testa. Ho avuto qualche perdita bianca per 3/4 giorni e proprio a seguire quei giorni ieri sono sobbalzata dal sonno per un dolore molto forte al basso ventre e ho notato che avevo avuto delle perdite di sangue che sono durate solo ieri, ma molto scarse, non come il mio solito flusso delle mestruazioni. Cosa mi consiglia di fare?? Calcolando che ero in piena ovulazione , sono molto spaventata e ho paura che norvelo non abbia fatto effetto .... ringrazio in anticipo e spero in una risposta ... cordiali saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non è detto che non abbia fatto effetto ma è bene verificare con un test di gravidanza dopo 15 giorni dall’assunzione 

Domande correlate

Impossibilità ad avere rapporti sessuali

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno. L’atrofia da carenza ormonale può dare delle conseguenze molto importanti con riduzione dell’elasticità e della capacità vaginale. Le cure sono molte ma è ...

Vedi tutta la risposta

Esami ormonali

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Meglio quando riesci 

Vedi tutta la risposta

Crampi dopo un intervento in laparoscopia

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Assumi per un po’ Milicon o un fitoterapico a base di Carvi (NeoCarvi cpr)

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio