Pillola Klaira

Buongiorno Dottori, sono una ragazza di 29 anni, assumo da una settimana la pillola Klaira per PCOS, sostituita con Sibilla che mi creava fastidi. E inositolo per l 'insulino resistenza. Premetto che sono soggetta a Colon Irritabile e vivo un periodo di ansia e attacchi di panico che sto curando con sedute di psicoterapia. Da 4 giorni ho fastidi addominali sparsi, con nausea e senso di pienezza allo stomaco, e sento come spilli alle gambe. Premetto che prima di prendere sibilla ho fatto tutti gli accertamenti e non risultava nulla. Volevo chiedervi, può la pillola causa questi fastidi a livello addominale? Oltre all'Inositolo si può combinare un altra cosa invece della pillola? Sicuramente, se il fastidio persisterà andrò a parlarne con la mia ginecologa. Vi ringrazio

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Ritengo improbabile che la pillola possa generare tali sintomi, ritengo anche opportuno dare alla pillola il tempo di “assestamento”. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Futura gravidanza

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha avuto rapporti anche nei giorni fertili da un anno, le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo esperto di fertilità di coppia che potrà fare gli approfondimenti necessari su di lei e sul...

Vedi tutta la risposta

Ciao mi sono fatto papà test ecco qui disse “ alterazioni citologiche di tipo reattivo associate ...

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Vuol dire che le cellule mostrano cambiamenti, provocate da uno stato infiammatorio. Dovrà dunque curare tale infiammazione locale. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Condilomi o Papillomatosi fisiologica vestibolare?

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Non è possibile e non si comprenderebbe da una foto. Le consiglio una nuova colposcopia/vaginoscopia/ vulvoscopia con persona esperta. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio