Pillola e tiroide

Salve, seguito suo consiglio ho eseguito l'esame della tiroide (causa alcuni problemi che ho). Risultato: TSH 1,42 mlU/L Sicuramente adesso ne parlerò con il medico ma mi sembra a posto. Potrebbe, allora, essere che questi problemi di difficoltà a dimagrire, sbalzi d'umore (con forte ansia), ritenzione accentuata, siano dovuti alla pillola? Vorrei precisare che all'inizio la pillola non mi ha mai dato problemi, nemmeno spotting... Invece, ora, dopo 3 anni mi capita ogni tanto di avere spotting prima della pausa. Che ne pensi?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Questo valore del TSH è normale.Devi trovare la pillola giusta

Domande correlate

Tamoxifene e ispessimento endometriale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

È importante sorvegliare ma è probabile che l’ispessimento sia dovuto al tamoxifene, è una conseguenza frequente.

Vedi tutta la risposta

Prurito anale e perianale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se hai prurito vuole dire che c’è troppa concentrazione di batteri, sebbene lo Staphilococco in piccola quantità sia un normale abitante della nostra cute.Meglio usare un antibiotico, o se...

Vedi tutta la risposta

Ho avuto un rapporto il 14/6 si è rotto il preservativo ma il mio partner ha comunque eiaculato fuo...

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Rischio basso.Ripeti il test dopo una settimana .Ma perché usi il termine MENARCA?Monarca si chiamano solo le prime mestruazioni nella vita di una donna.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio