Pillola e rapporti

Salve ho cominciato la pillola il primo giorno di ciclo, il giorno della 4 pillola ho avuto un rapporto non protetto anche il 5 e il 6. Ho avuto spotting tutto il mese e due giorni dopo l'ultima pillola le perdite si sono intensificare e sono diventate rosse e con coauguli ma sono durate così due giorni, già.al terzo niente. Ho assunto la pillola tutti i giorni alla stessa ora sempre. Prendo effiprev per ovaie multifollicolari e sono a dieta perché obesa lieve. Crede che sia normale o dovrei fare un test? Cordiali saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

E’ normale che faccia così il primo mese ma l’effetto contraccettivo non è compromesso

Domande correlate

Ecografia Pelvica

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’ovaio microcistico o multifollicolare sono la stessa cosa. È una situazione molto comune nelle adolescenti e si cura solo quando è associata ad acne e altri disordini come peli in eccesso...

Vedi tutta la risposta

Ginecologi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Linda senza vederti è impossibile!Ci sono tre possibilità 1) fare un test di gravidanza2) fare una visita ginecologica3) fare entrambe le cose.

Vedi tutta la risposta

CONSULTO URGENTE

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno posso rispondere  così:Normast è un un’antinfiammatorio e va bene.Algonerv dovrebbe essere usato solo sulla cute e non le mucose perché contiene alcooli.per Naxed...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio