Pillola e ciclo abbondante

Salve nell'ultima settimana della pillola ho sofferto di cistite e ho dovuto prendere d-mannosio, poi levofloxacina e pantoprazolo. Dopo l'ultima pillola il ciclo si è presentato in anticipo e più rosso e pieno di coauguli del solito. Sono al quinto mese di pillola, potrebbe essere causato dai farmaci? Premetto che ho sempre assunto bene la pillola e per scrupolo ho fatto anche un test negativo il giorno della penultima pillola. Cordiali saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non c’è rischio per la sicurezza contraccettiva piuttosto penserei che l’infiammazione pelvica ha coinvolto anche l’utero.Utile l’urinocultura e ricerca di Chlamydia e Mycoplasmi a livello cervicale.Cordiali Saluti 

Domande correlate

TSH GRAVIDANZA

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se la tiroide ha dato problemi in gravidanza può darli anche nel post-parto, specie depressione. Però mi hai dsto troppo pochi dati per poter valutare se continuare la terapia, magari...

Vedi tutta la risposta

Falloppio

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Serve verificare che non abbia anche Chlamydia e Mycoplasmi 

Vedi tutta la risposta

Spirale jaydesse

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Potrebbe essere, concomitante, un problema cervicale che dà frequentemente questi disturbi.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio