Pillola del giorno dopo

Buongiorno chiedo un parere se è possibile, io ho avuto un rapporto con il mio ragazzo, il preservativo si è rotto e infatti dopo neanche 24 ore ho preso la pillola del giorno dopo in maniera di essere più sicura Il rapporto è avvenuto nel giorno 3 del mio ciclo. Dopo aver preso la pillola a distanza di 8 giorni ho della perdite continue Nel senso finendo il ciclo al 5 giorno ho sempre avuto qualche macchia color marroncina. La pillola ripeto l’ho presa il giorno dopo entro le 24 ore Secondo voi cosa può essere? Grazie della risposta in anticipo

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La pillola potrebbe aver bloccato l’ovulazione. Di regola il mese prossimo riprenderà tutto regolarmente  ma ti conviene fare un test di gravidanza 

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio