Pillola del giorno dopo

Salve, il giorno 2 0 ottobre ho avuto le mestruazioni, il giorno 24 ottobre rapporto non protetto con il mio compagno. Preoccupati, ho preso la pillola del giorno dopo. Ho riavuto il ciclo con piccole perdite fino ad arrivare a 3 giorni fa con ciclo forte come se fossero i primi giorni. È preoccupante? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Deve fare un test di gravidanza. La copertura della pillola del giorno dopo è alta ma non raggiunge mai ul 100%. Le perdite, comunque,  possono essere dovute al fatto che il farmaco ha inibito l’ovulazione del ciclo ormonale in corso.

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio