Pillola Angeliq

Ho iniziato da circa 10 gg l'assunzione della pillola Angeliq per i problemi di vampate di calore ecc.ecc., ma dopo solo qualche giorno di assunzioni ho iniziato ad avere degli strani mal di testa, vorrei interrompere, ma non so se posso farlo così di colpo o se devo finire di prendere la scatola, la mia ginecologa è irreperibile e il mio medico di base non ha saputo darmi una risposta esaustiva. Grazie Ad Sonia

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se è questa a darti mal di test c’è un buon motivo per sospendere l’assunzione. Potresti passare a Tibolone (nome commerciale Livial o Tibocina) che non contiene estrogeni oppure provare Bijuva

Domande correlate

Sciatica primo trimestre di gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le consiglierei di andare a fare della fisioterapia o osteopatia.

Vedi tutta la risposta

Come procede la gravidanza?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Va tutto bene. L’intervallo di normalità delle betaHCG è molto ampio. L’importante è che aumentino in questa fase. Ma non capisco perché ha fatto tutti questi dosaggi.

Vedi tutta la risposta

Cosa sono le erbe spaccapietre?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le erbe spaccapietre si trovano in commercio con questo nome oppure quello di Phyllantus Niruri.È una terapia drenante e con un effetto graduale di ridurre calcoli e sabbie.Ne devono essere...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio