Ciclo ed esito della risonanza
buongiorno, ho fatto una rm al 14 esimo gg di ciclo e mi è stato riscontrato un modesto versamento libero nello scavo Douglas. Cosa significa? Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Significa che ha ovulato cioè il follicolo nell’ovaio si era appena rotto e ne era appena uscito del liquido. Dovrebbe essere normale se la quantità non è eccessiva