Piastrine?
Dal 2017 ho questi valori delle piastrine: 466/427/473/445/533/498/593Nell'ultimo esame del 2020 le piastrine sono a 556 (valori di riferimento 115/370)Premetto che nel 2017 ho preso per 40 giorni mezza pastiglietta di Tapazole a giorni alterni per un TSH soppresso 0,01 per poi non assumere più niente. Ho gli anticorpi anti perossidasi e anti tireoglobulina alti a >5000 e a >2500. E nell'ecografia si evince una tiroidite in fase attiva con ricca vascolarizzazione ad aspetto tarlato. Tutti gli altri valori inerenti alla tiroide sono nella norma.Ho eseguito la ricerca di mutazione del gene CALR nell'esone 9 e la ricerca della mutazione del gene MPL 515L/K risultate Negative.Così, sotto richiesta della mia endocrinologa ho eseguito anche S-b ANTI CELL.PAR.GRASTRICHE --> Assenti e S-b ANTITRANSGLUTAMINASI IgA --> 8 fino a 10.Non ho nessun sintomo di qualsiasi genere e non sono allergica a nulla. Ho l'anemia mediterranea minor da quando sono nata.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Una trombocitemia elevata può essere un reperto che si associa a fenomeni infiammatori in atto; pertanto potrebbe essere nel suo caso espressione della tiroidite che è in atto.