Perdite marroni

Ho un problema imbarazzante, ho 50 anni e sono in menopausa farmacologica per k mammario. Qualche ora fa facendo l’amore con il mio compagno ha usato una banana per penetrarmi. Non era mai accaduto che usassimo qualcosa e adesso ho fastidio al basso ventre e perdite marroni. Devo preoccuparmi di qualche infezione? Cosa posso fare? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Niente. Non devi fare niente.magari una lavanda tipo Echigin o Fitostimoline.È bene lavare sempre eventuali intrusi che si usano per gioco prima di introdurli in vagina

Domande correlate

Spotting

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non so dirglielo ma le consiglio un tampone cervicale per la ricerca di Chlamydia e Mycoplasmi.  Se anche questo sarà negativo potrebbe cambiare pillola

Vedi tutta la risposta

Ciclo scarso e discontinuo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se il Nuvaring, come qualsiasi anello vaginale estro-progestinico viene usato correttamente, senza sospensioni durante i 21 giorni della sua efficacia, non c’è motivo di sospettare una...

Vedi tutta la risposta

INTERAZIONI CON NUVARING

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non ci sono interazioni note

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio