Perdite ematiche dopo l’assunzione della pillola del giorno dopo e ritardo mestruazioni

Salve! Io ho assunto la pillola del giorno dopo il giorno 20 giugno dopo 10 ore dal rapporto. Dopo 4 giorni ho avuto delle perdite simili a mestruazioni che sono durate 4 giorni. Le mestruazioni vere e proprie mi sarebbero dovute arrivare dopo 10 giorni , il 5 luglio. Oggi 9 luglio le mie mestruazioni non sono ancora arrivate e sono seriamente preoccupata. C’è la possibilità che sia incinta, oppure che il ciclo mi salti questo mese a causa delle perdite ?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Potrebbero essere arrivate in anticipo le mestruazioni. Per sicurezza va sempre fatto un test di gravidanza perché la copertura della pillola del giorno dopo non è del 100%

Domande correlate

Oki prima del vaccino

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No non ci sono controindicazioni

Vedi tutta la risposta

Bruciore alla minzione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Questi disturbi sono dovuti a infezione o anche semplice infiammazione delle basse vie urinarie, cioè spesso è infiammata l’uretra che è il canalino che porta la pipì ( urina) fuori dalla...

Vedi tutta la risposta

Ciclo mestruale che salta 1 mese

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Se sta bene e un test di gravidanza è negativo può anche aspettare.D’ intuito viene da pensare a premenopausa. Può essere necessario fare degli esami 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio