Perdite ematiche a seguito di utilizzo Finderm forte crema

Buonasera! Dopo una diagnosi di hpv e colposcopia normale, mi hanno prescritto “Finderm forte crema” (una scatola), e a seguire due lavande. Già dopo 5 pipette di crema ho avuto perdite ematiche scure e dopo due giorni perdite rosso vivo, tipo mestruale. Premetto che ho 53 anni e la ginecologa mi ha detto che sto entrando in menopausa. Quale potrebbe essere la causa delle perdite ematiche? Grazie in anticipo della risposta.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non so, sarà una ripresa ormonale, non credo che sia per via del Finderm

Domande correlate

Non ho più lo stimolo di fare sesso

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ci sono due possibilità, in prima istanza. La prima è che la menopausa o una condizione di premenopausa abbia causato qualche scompenso ormonale che ha riflessi anche sulla sessualità. Occorre...

Vedi tutta la risposta

Menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì certo, in menopausa c’è un calo di estrogeni che sono causa di sintomi.  A seconda della sede prevalente dei problemi si può decidere una cura generale o locale o solo degli...

Vedi tutta la risposta

Spotting pillola zoely

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno.  Ricomincia a fare la pausa regolare e fai una visita ginecologica con pap test perché quando ci sono delle perdite di sangue che non sono mestruazioni è sempre opportuno...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio