Perdite e pillola anticoncezionale

Salve,è da 7 mesi che prendo la pillola anticoncezionale Yasminelle. Durante il primo mese si è presentato dello spotting e nei successivi mesi più. La scorsa settimana prima di prendere la pillola del venerdì (ultima pillola prima della pausa di 7 giorni) si sono presentate le mestruazioni. Ciò mi ha fatto strano non essendomi mai successo. Si sono stoppate mercoledì sera,per poi avere una piccola perdita ieri pomeriggio (sabato) giorno della prima pillola che ho preso per iniziare il nuovo blister. Questa mattina (domenica) ho avuto una grande perdita rosso vivo,dovrei preoccuparmi? Soffro di stress e disturbi alimentari e ho pensato che magari sia causato da questo. Grazie in anticipo per la risposta.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì. Potrebbero essere i disturbi alimentari,  comunque può capitare con le pillole a basso dosaggio! Non si preoccupi!

Domande correlate

Cerotto evra orario applicazione

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le indicazioni della sua ginecologa sono corrette 

Vedi tutta la risposta

Dolore durante il rapporto sessuale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno,  dai dati presenti le consiglierei il Pap Test e un tampone cervicale per la ricerca di Chlamydia Mycoplasmi e Ureaplasma 

Vedi tutta la risposta

Buongiorno Dottoressa Bonazzi,

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’ecografia dell’addome inferiore e pelvica si fanno con la vescica piena perché si appoggia la sonda sull’addome.  Con la vescica vuota si interpone l’intestino e non...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio