Perdite

Buongiorno dottoressa. Da alcuni mesi ho problemi ormonali. Il mio ciclo con o senza pillola e stato sempre regolare. Da maggio (dal 16 maggio al 12 giugno) ho assunto la cerazette che m dava problemi di nausea e infine x un evento dovett assumere norlevo (il 25 maggio essendo al 10 giorno del ciclo) e dal 29 maggio x 14 giorni spotting marroncino.poi il 15 maggio erano perdite rosse e ho cambiato la cerazette con loette e questo ciclo è comparso dopo 31 giorni essendo sempre di 26. Ora queste perdite marroncine sono ricomparse dal 24. Ho anche nausea e ho notato dei kg in più. Non credo sono incinta ma non vorrei che a causa di questi sbalzi ormonali o a stress in eccesso in quest ultim mesi sono entrata in quel periodo nonostante abbia 33 anni. Cosa può essere?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Probabilmente è solo una mestruazione scarsaperò mi pare che ha mancato di fare la verifica di almeno un test di gravidanza dopo la Norlevo!

Domande correlate

Pillola e gravidanza

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La scarsità delle mestruazioni con la pillola non è un segno di gravidanza ma solo….di scarsità del flusso.L’unico esame di coscienza che devi fare è rispetto ad eventuale uso di...

Vedi tutta la risposta

GRAVIDANZA A 44 ANNI

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Una gravidanza in sovrappeso/obesità ha maggiori rischi di complicazioni ( gestosi, ipertensione, diabete gestazionale e malformazioni) lo stesso si può dire per l’età ( che in aggiunta...

Vedi tutta la risposta

Ritardo ciclo mestruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Mi fai più domande in una, spero di rispondere a tuttoL’ipotiroidismo è un buon motivo per avere ritardi, lo stesso dicasi per lo stress.Ovviamente, anche se siete stati scrupolosi (...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio