Perché si formano le placche alle tonsille?

Buongiorno, verso il 12 Maggio ho terminato una cura antibiotica con Clavulin, durata 7 giorni. Terminati questi giorni, avevo ancora delle placche residue piccolissime che sono passate spontaneamente nell'arco di tre giorni. Adesso, nuovamente, purtroppo le placche sono tornate. A cosa può essere dovuto? Ho sbagliato la cura precedente? Adesso sto assumendo Macladin 500 per 7 giorni e ho un sapore amaro in bocca molto fastidioso. Può essere dovuto anche all'utilizzo della mascherina?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

L’amaro in bocca può essere dovuto all’uso del farmaco antibiotico che mi sembra eccessivo aver assunto nuovamente anche se si era ripresentata una faringite. Le placche alla gola non sono necessariamente dovute ad una infezione batterica, ma talvolta sono una espressione di una infezione virale  che non necessita di una terapia antibiotica.

Domande correlate

Ho un rigonfiamento di ciccia ( morbido, non lipoma ) da anni sotto ascella destra ; ultimamente anc...

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Se la ecografia non ha evidenziato nulla non capisco perchè dovrebbe fare altre indagini (che nemmeno saprei consigliare).

Vedi tutta la risposta

Prisma 50mg

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si può associare un antinfiammatorio alla terapia con Galattosaminoglicani(Prisma) se non ci sono altre controindicazioni.

Vedi tutta la risposta

Sintomi covid

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Certo che può essere asintomatica anche se, soffrendo di BPCO, i sintomi si possono sovrapporre.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio